Пятница, 03.05.2024, 07:28Приветствую Вас Гость | RSS

Соревнования "Юный велосипедист"

4 февраля 2013 года в спортивном зале школы-интерната №5 прошли соревнования юных велосипедистов. Учитель физкультуры Сергей Иванович Григорчуков, старший воспитатель Ясинская Ирина Александровна и заместитель директора по воспитательной работе Галич Наталья Петровна подготовили великолепную «трассу», где был и железнодорожный переезд, и регулируемый пешеходный переход, и мостик, и даже туннель. На опасных поворотах стояли соответствующие дорожные знаки. Знаки дорожного движения были поставлены и на других участках маршрута, чтобы соревнующиеся благополучно преодолели все опасности и «живыми и невредимыми» вернулись к финишу.

В борьбе за право называться самым лучшим велосипедистом участвовали команды дошкольной группы, 1-4 классов. Задействован был весь велосипедный парк, подаренный детям в разное время работниками полиции села Новокиевский Увал. Команды  тщательно подготовились: вместе со своими учителями и воспитателями они придумали названия и девизы командам, провели тренировки в коридорах и спортивном зале. Болельщики тоже не остались в стороне: у многих в руках были плакаты в поддержку соревнующихся и заготовленные кричалки.

Судить соревнования приехали старший инспектор дорожно-патрульной службы Сегеневич Роман Николаевич и инспектор дорожно-патрульной службы Маскальцов Александр Сергеевич, которые пожелали участникам соревнований быть осторожными при прохождении маршрута, обращать внимание на пешеходов на пешеходном переходе и быть предельно собранными на железнодорожном переезде.

Первыми на старт вышли учащиеся 4-го класса. На всём протяжении  пути болельщики поддерживали их громкими подбадривающими кричалками.  Когда сел на велосипед ученик 1-го класса Шамин Ярослав и, уверенно затормозив возле пешеходного перехода, пропустил двух малышек-пешеходов, все болельщики громко зааплодировали. Поддерживали не только тех, кто ехал без нарушений, но и тех, кто падал, не мог въехать на мостик, проезжал мимо туннеля, не вписывался в трассу и сбивал дорожные знаки и светофоры. Особо старались болельщики, когда на старт по очереди стали выезжать дошколята Лунина Вера, Фисенко Тимофей и Сальникова Саша. В пути они чувствовали себя намного уверенней, чем участники 1-3 классов. И всё это потому, что воспитатель дошкольной группы Ясинская Марина Александровна много внимания уделяет тому, чтобы её воспитанники умели ездить на велосипеде, не нарушая правил дорожного движения. Зимой и летом дошколята катаются на велосипедах, подаренных спонсорами, поэтому и не растерялись во время трудных испытаний.

На соревнованиях «драматических» моментов было немало, но обошлось без травм, а это самое главное.

И вот соревнования подошли к концу. Жюри подсчитало минуты, секунды, все нарушения, допущенные каждым участником, и объявило результаты:

1 место – 4 класс

2 место – дошкольная группа

3 место – 1 класс

В личном первенстве места распределились так:

1 место – Шамин Ярослав, 1 класс

2 место – Брюханов Иван, 4 класс

2 место – Сальникова Саша, дошкольная группа

3 место – Саева Наташа, 4 класс

3 место – Лунина Вера, дошкольная группа.

И команды-победители, и те, кому в этот раз удача не улыбнулась, получили сладкие призы.

В своём заключительном слове работники ДПС дали положительную оценку знаниям и умениям детей и пожелали дальнейших успехов в освоении  правил дорожного движения. А ещё пообещали приехать через месяц, чтобы увидеть, чему ребята научились за это время. Пообещали также, что проведут занятие с отрядом ЮИД и привезут юным инспекторам движения форму.

Фотоотчет данного мероприятия можно посмотреть в нашем фооальбоме.