Воскресенье, 05.05.2024, 04:50Приветствую Вас Гость | RSS

«  Апрель 2013  »
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Профориентация старших школьников
Профориентация старших школьников
Профориентационая работа в нашей школе ведется систематически, и этот учебный год не стал исключением. Основное направление работы 2012-2013 учебном году стало формирование профессионального самосознания и уточнение социально-профессионального статуса учащихся.
Цель:
- Формирование готовности учащихся к обоснованному выбору профессии и путей получения дальнейшего образования;
 - Оказание учащимся психологической, педагогической и информационной поддержки в принятии решений о выборе профессии, пути получения дальнейшего образования в избираемой сфере деятельности.
   Поставленные цели достигались скоординированной работой директора школы Григорчуковой Т.А., классных руководителей старших классов (Двининидзе Е.В., Бобоедова Т.Н., Акинфиева Т.П.), а также социальных партнеров – Центра занятости населения Мазановского района. В рамках профориентационной недели был проведен ряд мероприятий. Неделя получилась очень насыщенной интересной. Обо всем по порядку.
   19 марта  специалисты Центра занятости населения Мазановского района организовали для выпускников школ района информационную встречу, в которой приняли участие более 60 учащихся 9-11 классов. Наши ученики посетили встречу в сопровождении классного руководителя 9 класса Акинфиевой Т.П..  В мероприятии также приняли участие представители учреждений профессионального образования: ГОАУ НПО «Профессиональный технический лицей № 3» (отделение № 1 г. Свободного), факультет СПО (техникум железнодорожного транспорта, медицинское училище) и ВПО АмИЖТ-филиала ДВГУПС в г. Свободном, ГОАУ НПО «Профессиональный технический лицей № 1» города Благовещенска, которые подробно рассказали о возможностях получения образования в их образовательных учреждениях. Школьникам были представлены брошюры и буклеты с подробным описанием форм обучения, порядка поступления в учебные заведения. Специалисты центра занятости населения познакомили учащихся с перечнем востребованных профессий на рынке труда Мазановского района и Амурской области, предоставили информацию об услугах, оказываемых службой занятости населению.
    20 марта мною было проведена беседа с элементами игры и  решения ситуативных задач  под названием «Хочу + могу + надо», основной целью которой стало определить профессиональные интересы и склонности учащихся  (Я-хочу); оценить профессионально важные качества (Я-могу) и познакомить ребят с теми профессиями которые пользуются спросом на рынке труда (Я-надо). Ребятам было предложено пройти диагностический тест, который позволил определить область ведущих интересов. Также ребята попробовали себя в роли человека, устраивавшегося на работу, а в роли работодателя выступала Т.Н. Бобоедова, которая задавала им каверзные вопросы, еще больше погружая учащихся в правдоподобность ситуации. Также в ходе мероприятия  совместно с детьми мыобсудили, какие профессии пользуются спросом на рынке труда сегодня. В общем, мероприятие получилось разносторонним и что самое важное дети не были безучастны, напротив активно вступали в дискуссию.
    21 марта для учащихся был проведен «Звездный час» классным руководителем 11 класса Бобоедовой Т.Н. Профессионализм педагога заставил всех присутствующих погрузится в атмосферу улыбок, добра и новых знаний.
  В окончании недели были подведены классные часы с целью информирования учащихся о ранке образовательных услуг области.
Просмотров: 1367 | Добавил: internat_5 | Рейтинг: 2.0/1
1 maybrokerExcep